Республика Башкортостан



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2011 г. N 270

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА N 231
"О КРАСНОЙ КНИГЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

Правительство Республики Башкортостан постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 сентября 2001 года N 231 "О Красной книге Республики Башкортостан".

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.ИЛИМБЕТОВ





Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 8 августа 2011 г. N 270

ИЗМЕНЕНИЯ,
ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА N 231
"О КРАСНОЙ КНИГЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

1. В Постановлении:
а) в преамбуле слова "Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" заменить словами "Федеральным законом "Об охране окружающей среды";
б) в преамбуле и пунктах 5 и 7 слова "Кабинет Министров" в соответствующем падеже заменить словом "Правительство" в соответствующем падеже;
в) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Утвердить список объектов растительного мира и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (приложение N 2), и список объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Республики Башкортостан (приложение N 3).";
г) в пунктах 5 и 6 слова "Государственному комитету Республики Башкортостан по охране окружающей среды" заменить словами "Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан";
д) в пункте 8 слова "(приложение N 3)" заменить словами "(приложение N 4)";
е) пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.".
2. В приложении N 1 к указанному Постановлению:
а) в пунктах 1.2, 6.7, 7.2, 8.1 слова "Кабинет Министров" в соответствующем падеже заменить словом "Правительство" в соответствующем падеже;
б) в пункте 1.2 слова "Государственным комитетом Республики Башкортостан по охране окружающей среды (далее - Госкомэкология РБ)" заменить словами "Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее - Минэкологии РБ)";
в) в пунктах 1.4, 4.3, 5.2, 6.3, 6.7, 7.1, 7.2, 7.4, 7.5, 8.2, 9.1, 10.1 слова "Госкомэкология РБ" в соответствующем падеже заменить словами "Минэкологии РБ";
г) в подпункте "в" пункта 6.2:
слова "Красную книгу РСФСР" заменить словами "Красную книгу Российской Федерации";
слова "Красную книгу государств - участников СНГ" исключить;
д) в абзаце шестом пункта 7.2 слова "Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов Российской Федерации" заменить словами "Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Башкортостан".
3. Приложение N 2 к указанному Постановлению изложить в следующей редакции:
"СПИСОК
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ
В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН <*>

-----T----------------------------------------------------------T---------¬
¦ N  ¦           Наименование видов растений и грибов           ¦Категория¦
¦п/п ¦                                                          ¦ статуса ¦
+----+----------------------------------------------------------+---------+
¦ 1  ¦                            2                             ¦    3    ¦
L----+----------------------------------------------------------+----------
                           ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

                Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae
   1. Рдест нитевидный - Potamogeton filiformis                          1
                      Семейство Злаки - Poaceae
   2. Чий блестящий - Achnatherum splendens                              0
   3. Житняк ломкий - Agropyron fragile                                  3
   4. Пырей средний - Elytrigia intermedia                               3
   5. Тонконог Ледебура - Koeleria ledebourii                            2
   6. Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla                     3
   7. Колосняк Карелина - Leymus karelinii                               2
   8. Колосняк Клокова - Leymus racemosus subsp. klokovii                1
   9. Овсовидка мозолистая - Schizachne callosa                          2
  10. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla                          3
  11. Ковыль Коржинского - Stipa korshinskyi                             3
  12. Ковыль Лессинга - Stipa lessingiana                                3
  13. Ковыль перистый - Stipa pennata                                    3
  14. Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima                             3
  15. Ковыль сарептский - Stipa sareptana                                3
  16. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii                                3
                   Семейство Осоковые - Cyperaceae
  17. Осока темная - Carex aterrima                                      2
  18. Осока богемская - Carex bohemica                                   1
  19. Осока кавказская - Carex caucasica                                 3
  20. Осока двудомная - Carex dioica                                     3
  21. Осока средняя - Carex media                                        1
  22. Осока малоцветковая - Carex pauciflora                             3
  23. Осока поздняя - Carex serotina                                     2
  24. Осока тонкоцветковая - Carex tenuiflora                            1
  25. Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus                          2
  26. Пушица стройная - Eriophorum gracile                               2
  27. Очеретник белый - Rhynchospora alba                                2
  28. Схенус ржавый - Schoenus ferrugineus                               3
  29. Пухонос альпийский - Trichophorum alpinum                          3
  30. Пухонос приземистый - Trichophorum pumilum                         3
                   Семейство Ситниковые - Juncaceae
  31. Ситник каштановый - Juncus castaneus                               1
  32. Ситник стигийский - Juncus stygius                                 2
                    Семейство Лилейные - Liliaceae
  33. Рябчик малый - Fritillaria meleagroides                            3
  34. Рябчик русский - Fritillaria ruthenica                             3
  35. Ллойдия поздняя - Lloydia serotina                                 2
  36. Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana                       3
  37. Тюльпан поникающий - Tulipa patens                                 2
  38. Зигаденус сибирский - Zigadenus sibiricus                          2
                    Семейство Луковые - Alliaceae
  39. Лук привлекательный - Allium delicatulum                           2
  40. Лук желтеющий - Allium flavescens                                  3
  41. Лук плевокорневищный - Allium hymenorhizum                         1
  42. Лук черемша - Allium microdictyon                                  2
  43. Лук поникающий - Allium nutans                                     2
  44. Лук косой - Allium obliquum                                        3
  45. Лук предвиденный - Allium praescissum                              2
                  Семейство Спаржевые - Asparagaceae
  46. Спаржа индерская - Asparagus inderiensis                           1
                  Семейство Касатиковые - Iridaceae
  47. Касатик низкий - Iris humilis                                      1
  48. Касатик желтый - Iris pseudacorus                                  2
  49. Касатик карликовый - Iris pumila                                   3
  50. Касатик кожистый - Iris scariosa                                   1
  51. Гладиолус тонкий - Gladiolus tenuis                                3
                   Семейство Орхидные - Orchidaceae
  52. Калипсо луковичная - Calypso bulbosa                               1
  53. Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia            1
  54. Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra                       2
  55. Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride                        2
  56. Ладьян трехнадрезный - Corallorrhiza trifida                       3
  57. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus                 3
  58. Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon          2
  59. Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum                  3
  60. Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum         2
  61. Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica                 2
  62. Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii                      3
  63. Пальчатокоренник желто-белый - Dactylorhiza ochroleuca             2
  64. Пальчатокоренник Руссова - Dactylorhiza russowii                   2
  65. Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens                       3
  66. Дремлик болотный - Epipactis palustris                             3
  67. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum                        1
  68. Гудайера ползучая - Goodyera repens                                3
  79. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea                         3
  70. Кокушник ароматнейший - Gymnadenia odorotissima                    2
  71. Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa                            2
  72. Бровник одноклубневый - Herminium monorchis                        1
  73. Липарис Лезеля - Liparis loeselii                                  1
  74. Тайник сердцевидный - Listera cordata                              3
  75. Тайник яйцевидный - Listera ovata                                  3
  76. Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos                        1
  77. Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata                     3
  78. Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera                          2
  79. Ятрышник мужской - Orchis mascula                                  2
  80. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris                            2
  81. Ятрышник обожженный - Orchis ustulata                              3
  82. Скрученник приятный - Spiranthes amoena                            1
                    Семейство Ивовые - Salicaceae
  83. Ива деревцевидная - Salix arbuscula                                3
  84. Ива арктическая - Salix arctica                                    3
  85. Ива грушанколистная - Salix pyrolifolia                            3
  86. Ива Старке - Salix starkeana                                       3
                   Семейство Березовые - Betulaceae
  87. Береза карликовая - Betula nana                                    2
                  Семейство Маревые - Chenopodiaceae
  88. Ежовник меловый - Anabasis cretacea                                0
                Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
  89. Ясколка Крылова - Cerastium krylovii                               3
  90. Ясколка уральская - Cerastium uralense                             3
  91. Гвоздика узколепестная - Dianthus leptopetalus                     1
  92. Гвоздика уральская - Dianthus uralensis                            3
  93. Качим скальный - Gypsophila rupestris                              1
  94. Качим триждыветвистый - Gypsophila perfoliata                      3
  95. Минуарция Гельма - Minuartia helmii                                3
  96. Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii             3
  97. Минуарция уральская - Minuartia uralensis                          2
  98. Смолевка кустарничковая - Silene fruticulosa                       1
  99. Смолевка малолистная - Silene paucifolia                           2
 100. Зорька сибирская - Sophianthe sibirica                             2
                 Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
 101. Кубышка малая - Nuphar pumila                                      1
                 Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
 102. Ветреничка уральская - Anemonoides uralensis                       2
 103. Живокость уральская - Delphinium uralense                          3
 104. Прострел уральский - Pulsatilla uralensis                          3
 105. Василисник альпийский - Thalictrum alpinum                         1
                   Семейство Пионовые - Paeonaceae
 106. Пион марьин-корень, пион уклоняющийся - Paeonia anomala            2
 107. Пион гибридный, пион степной - Paeonia hybrida                     2
                Семейство Крестоцветные - Brassicaceae
 108. Сердечник тройчатый - Cardamine trifida                            2
 109. Катран татарский - Crambe tataria                                  2
 110. Стеригма войлочная - Sterigmostemum tomentosum                     1
 111. Сирения седая - Syrenia cana                                       2
                  Семейство Росянковые - Droseraceae
 112. Росянка английская - Drosera anglica                               2
                Семейство Толстянковые - Crassulaceae
 113. Родиола иремельская - Rhodiola iremelica                           1
               Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
 114. Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus                           2
                   Семейство Розоцветные - Rosaceae
 115. Дриада почти надрезанная - Dryas subincisa                         3
 116. Курильский чай кустарниковый - Pentaphylloides fruticosa           2
 117. Лапчатка песчанистая - Potentilla arenosa                          3
 118. Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana                     2
 119. Лапчатка Кузнецова - Potentilla kuznetzowii                        1
 120. Лапчатка снежно-белая - Potentilla nivea                           1
 121. Роза бедренцолистная - Rosa pimpinellifolia                        2
 122. Княженика, костяника арктическая - Rubus arcticus                  3
 123. Костяника хмелелистная - Rubus humulifolius                        3
                     Семейство Бобовые - Fabaceae
 124. Астрагал песчаный - Astragalus arenarius                           2
 125. Астрагал Клера - Astragalus clerceanus                             3
 126. Астрагал рогоплодный - Astragalus conutus                          3
 127. Астрагал Горчаковского - Astragalus gorczakovskii                  2
 128. Астрагал Гельма - Astragalus helmii                                3
 129. Астрагал Карелина - Astragalus karelinianus                        3
 130. Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis                       2
 131. Астрагал украинский - Astragalus ucrainicus                        2
 132. Астрагал Цингера - Astragalus zingeri                              2
 133. Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi                      3
 134. Копеечник серебристолистный - Hedysarum argyrophyllum              3
 135. Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum                 3
 136. Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum                   3
 137. Лядвенец просмотренный - Lotus praetermissus                       2
 138. Люцерна сетчатая - Medicago cancellata                             2
 139. Пажитник плоскоплодный - Melilotoides platycarpos                  3
 140. Стальник полевой - Ononis arvensis                                 2
 141. Остролодочник сближенный - Oxytropis approximata                   2
 142. Остролодочник башкирский - Oxytropis bschkirensis                  3
 143. Остролодочник голый - Oxytropis glabra                             1
 144. Остролодочник Гмелина - Oxytropis gmelinii                         3
 145. Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti                       3
 146. Остролодочник кунгурский - Oxytropis kungurensis                   2
 147. Остролодочник грязноватый - Oxytropis sordida                      2
 148. Термопсис Шишкина - Thermopsis schischkinii                        3
 149. Клевер альпийский - Trifolium alpestre                             3
 150. Горошек многостебельный - Vicia multicaulis                        3
                     Семейство Льновые - Linaceae
 151. Лен слабительный - Linum catharticum                               1
 152. Лен жилковатый - Linum nervosum                                    3
 153. Лен уральский - Linum uralense                                     3
             Семейство Парнолистниковые - Zygophyllaceae
 154. Парнолистник перистый - Zygophyllum pinnatum                       2
                     Семейство Рутовые - Rutaceae
 155. Ясенец голостолбиковый - Dictamnus gymnostylis                     3
                 Семейство Молочайные - Euphorbiaceae
 156. Пролесник многолетний - Mercurialis perennis                       3
                   Семейство Мальвовые - Malvaceae
 157. Шток-роза морщинистая - Alcea rugosa                               2
 158. Алтей лекарственный - Althaea officinalis                          3
                Семейство Франкениевые - Frankeniaceae
 159. Франкения жестковолосая - Frankenia hirsuta                        1
 160. Франкения припудренная - Frankenia pulverulenta                    0
                  Семейство Ладанниковые - Cistaceae
 161. Солнцецвет башкирский - Helianthemum baschkirorum                  3
 162. Солнцецвет монетный - Helianthemum nummularium                     2
                Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae
 163. Тимелея воробьиная - Thymelaea passerina                           3
                 Семейство Водяноореховые - Trapaceae
 164. Водяной орех сибирский, чилим - Trapa sibirica                     1
                    Семейство Зонтичные - Apiaceae
 165. Лазурник трехлопастный - Laser trilobum                            3
 166. Бедренец разрезаннолистный - Pimpinella tomiophylla                2
 167. Подлесник уральский - Sanicula uralensis                           3
 168. Триния щетинисто-волосистая - Trinia hispida                       1
 169. Триния многостебельная - Trinia multicaulis                        2
                  Семейство Грушанковые - Pyrolaceae
 170. Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata                         3
                   Семейство Вересковые - Ericaceae
 171. Арктоус альпийский - Arctous alpina                                3
 172. Хамедафне   болотный,   болотный   мирт   -   Chamaedaphne         3
      calyculata
 173. Багульник болотный - Ledum palustre                                2
 174. Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus                        3
                 Семейство Первоцветные - Primulaceae
 175. Проломник Кучерова - Androsace kuczerovii                          1
 176. Проломник Леманна - Androsace lehmanniana                          3
 177. Первоцвет длиннострелочный - Primula longiscapa                    3
                  Семейство Кермековые - Limoniaceae
 178. Гониолимон красноватый - Goniolimon rubellum                       0
 179. Кермек каспийский - Limonium caspium                               2
 180. Кермек толстокорневой - Limonium macrorhizon                       1
 181. Кермек полукустарниковый - Limonium suffruticosum                  3
                Семейство Горечавковые - Gentianaceae
 182. Золототысячник болотный - Centaurium uliginosum                    2
 183. Горечавка лежачая - Gentiana decumbens                             2
 184. Горечавник бородатый - Gentianopsis barbata                        3
                  Семейство Вахтовые - Menyanthaceae
 185. Болотоцветник щитолистный - Nymphoides peltata                     0
                Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae
 186. Ластовень промежуточный - Vincetoxicum intermedium                 2
                 Семейство Синюховые - Polemoniaceae
 187. Флокс сибирский - Phlox sibirica                                   3
                Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
 188. Незабудочник уральский - Eritrichium uralense                      1
 189. Оносма губерлинская - Onosma guberlinensis                         1
 190. Оносма красильная - Onosma tinctoria                               2
                  Семейство Губоцветные - Lamiaceae
 191. Зопник колючий - Phlomis pungens                                   1
 192. Шалфей клейкий - Salvia glutinosa                                  0
 193. Шлемник высокий - Scutellaria altissima                            3
 194. Дубровник чесночный - Teucrium scordium                            1
 195. Тимьян клоповый - Thymus cimicinus                                 3
              Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
 196. Авран лекарственный - Gratiola officinalis                         2
 197. Лаготис уральский - Lagotis uralensis                              3
 198. Петров крест чешуйчатый - Lathraea squamaria                       4
 199. Льнянка алтайская - Linaria altaica                                3
 200. Льнянка слабая - Linaria debilis                                   3
 201. Мытник Эдера - Pedicularis oederi                                  3
 202. Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum             2
 203. Норичник Скополя - Scrophularia scopolii                           3
 204. Вероника крапиволистная - Veronica urticifolia                     0
              Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
 205. Жирянка обыкновенная - Pinguicula vulgaris                         1
 206. Пузырчатка малая - Utricularia minor                               2
               Семейство Шаровницевые - Globulariaceae
 207. Глобулярия крапчатая,  шаровница  крапчатая  -  Globularia         3
     punctata
              Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae
 208. Подорожник Крашенинникова - Plantago krascheninnikovii             0
                Семейство Валериановые - Valerianaceae
 209. Патриния сибирская - Patrinia sibirica                             3
                 Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae
 210. Головчатка уральская - Cephalaria uralensis                        3
                 Семейство Сложноцветные - Asteraceae
 211. Полынь баргузинская - Artemisia bargusinensis                      1
 212. Полынь малоцветковая - Artemisia pauciflora                        0
 213. Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides                       3
 214. Коротколепестник реснитчатый - Brachyactis ciliata                 0
 215. Хризантема Завадского - Chrysanthemum zawadskii                    2
 216. Солонечник растопыренный - Galatella divaricata                    2
 217. Цмин песчаный - Helichrysum arenarium                              3
 218. Соссюрея мелкоцветковая - Saussurea parviflora                     3
 219. Соссюрея уральская - Saussurea uralensis                           3
 220. Козелец голый - Scorzonera glabra                                  3

                          ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

               Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
 221. Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum                       1
               Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae
 222. Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria                         2
 223. Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum                 1
 224. Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum                     1
                Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
 225. Пузырник Дайка - Cystopteris dickieana                             1
 226. Пузырник горный - Rhizomatopteris montana                          1
 227. Пузырник судетский - Rhizomatopteris sudetica                      1
               Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae
 228. Многорядник Брауна - Polystichum braunii                           2
                  Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae
 229. Вудсия альпийская - Woodsia alpina                                 2
                Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae
 230. Сальвиния плавающая - Salvinia natans                              3

                             ПЛАУНОВИДНЫЕ

                 Семейство Плауновые - Lycopodiaceae
 231. Плауночек заливаемый - Lycopodiella inundata                       2
                 Семейство Баранцовые - Huperziaceae
 232. Баранец обыкновенный - Huperzia selago                             3

                             МОХООБРАЗНЫЕ

                             Печеночники
                Семейство Фрулляниевые - Frullaniaceae
 233. Фрулляния Боландера - Frullania bolanderi                          3
                   Семейство Риччиевые - Ricciaceae
 234. Риччия Фроста - Riccia frostii                                     3
             Семейство Джемсониелловые - Jamesoniellaceae
 235. Джемсониелла волнистолистная - Jamesoniella undulifolia            2
                   Семейство Аневровые - Aneuraceae
 236. Риккардия многораздельная - Riccardia multifida                    3
                                 Мхи
                  Семейство Сфагновые - Sphagnaceae
 237. Сфагнум блестящий - Sphagnum subnitens                             3
 238. Сфагнум плосколистный - Sphagnum platyphyllum                      3
 239. Сфагнум Линдберга - Sphagnum lindbergii                            3
                   Семейство Тиммиевые - Timmiaceae
 240. Тиммия мекленбургская - Timmia megapolitana                        3
                  Семейство Фунариевые - Funariaceae
 241. Пирамидула четырехугольная - Pyramidula tetragona                  0
                  Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae
 242. Кодриофорус водный - Codriophorus aquaticus                        2
                  Семейство Дикрановые - Dicranaceae
 243. Дикранум зеленый - Dicranum viride                                 3
                   Семейство Поттиевые - Pottiaceae
 244. Вейсия оттопыренная - Weissia squarrosa                            0
                   Семейство Меезиевые - Meesiaceae
 245. Палюделла оттопыренная - Paludella squarrosa                       2
                 Семейство Сплахновые - Splachnaceae
 246. Тэйлория сплахновидная - Tayloria splachnoides                     3
               Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae
 247. Ортотрихум бледноватый - Orthotrichum pallens                      3
                     Семейство Мниевые - Mniaceae
 248. Плагиомниум густозубчатый - Plagiomnium confertidens               3
                 Семейство Фаброниевые - Fabroniaceae
 249. Фаброния реснитчатая - Fabronia ciliaris                           3
             Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
 250. Герцогиелла Селигера - Herzogiella seligeri                        3
                Семейство Энтодонтовые - Entodontaceae
 251. Энтодон Шлейхера - Entodon schleicheri                             3
 252. Энтодон стройный - Entodon concinnus                               3
              Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae
 253. Ринхостегиум арктический - Rhynchostegium arcticum                 3
 254. Ринхостегиум береговой - Rhynchostegium riparoides                 3
 255. Брахитециум Гехеба - Brachythecium geheebii                        3
 256. Брахитециум светло-зеленый - Brachythecium laetum                  3
              Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae
 257. Конардия плотная - Conardia compacta                               3
                Семейство Скорпидиевые - Scorpidiaceae
 258. Гаматокаулис глянцеватый - Hamatocaulis vernicosus                 3
                 Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae
 259. Пилезия Селвина - Pylaisia selwynii                                3
                  Семейство Туидиевые - Thuidiaceae
 260. Пелекиум маленький - Pelekium minutulum                            2
              Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
 261. Палюстриелла незамеченная - Palustriella decipiens                 3

                              ВОДОРОСЛИ

                    Семейство Харовые - Characeae
 262. Хара нитевидная - Chara filiformis                                 3

                              ЛИШАЙНИКИ

                 Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
 263. Кладония листоватая - Cladonia foliacea                            4
                 Семейство Коллемовые - Collemataceae
 264. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae                            0
                 Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
 265. Эверния растопыренная - Evernia divaricata                         3
 266. Флавоцетрария снежная - Flavocetraria nivalis                      3
 267. Флавопунктелия соредиозная - Flavopunctelia soredica               3
 268. Пармелия грубоморщинистая - Neofuscelia ryssolea                   4
 269. Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri                           3
 270. Уснея цветущая - Usnea florida                                     1
 271. Уснея лапландская - Usnea lapponica                                3
 272. Уснея Васмута - Usnea wasmuthii                                    2
 273. Вульпицида можжевельниковая - Vulpicida juniperinus                3
                  Семейство Лобариевые - Lobariaceae
 274. Лобария легочная - Lobaria pulmonaria                              2

                                ГРИБЫ

                  Класс Сумчатые грибы - Ascomycetes
              Семейство Саркосцифовые - Sarcoscyphaceae
 275. Саркосцифа ярко-красная - Sarcoscypha coccinea                     4
              Класс Базидиальные грибы - Basidiomycetes
               Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae
 276. Спарассис курчавый - Sparassis crispa                              3
                 Семейство Полипоровые - Polyporaceae
 277. Трутовик  разветвленный,  грифола  зонтичная  -  Polyporus         3
      umbellatus
                  Семейство Герициевые - Hericiaceae
 278. Гериций коралловидный - Hericium coralloides                       3
                Семейство Телефоровые - Thelephoraceae
 279. Саркодон черепитчатый - Sarcodon imbricatus                        4
               Семейство Фистулиновые - Fistuliniaceae
 280. Печеночница обыкновенная - Fistulina hepatica                      4
         Семейство Агариковые или Шампиньоновые - Agaricaceae
 281. Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris                       3
 282. Шампиньон Бернара или степной - Agaricus bernardii                 4
               Семейство Строфариевые - Strophariaceae
 283. Чешуйчатка огненная, фолиота огненная - Pholiota flammans          4
               Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae
 284. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus                       3

* Примечание.
Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан:
0 - вероятно исчезнувшие: таксоны, известные ранее на территории Республики Башкортостан, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения исключить нельзя;
1 - находящиеся под угрозой исчезновения: таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть;
2 - сокращающиеся в численности: таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;
3 - редкие: таксоны с естественной малой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны;
4 - неопределенные по статусу: таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.".

4. Дополнить Постановление приложением N 3 следующего содержания:
"СПИСОК
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ
ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

----T---------------------------------------------------------------------¬
¦ N ¦                     Наименование видов растений                     ¦
¦п/п¦                                                                     ¦
+---+---------------------------------------------------------------------+
¦ 1 ¦                                  2                                  ¦
L---+----------------------------------------------------------------------
                                ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

                           Семейство Злаки - Poaceae
  1. Лисохвост сизый - Alopecurus glaucus
  2. Пырей отогнутоостый - Elytrigia reflexiaristata
  3. Колосняк акмолинский - Leymus akmolinensis
                        Семейство Осоковые - Cyperaceae
  4. Осока магелланская - Carex paupercula
                       Семейство Касатиковые - Iridaceae
  5. Ирис сибирский - Iris sibirica
                       Семейство Орхидные - Orchidaceae
  6. Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata
                         Семейство Ивовые - Salicaceae
  7. Ива черничная - Salix myrtilloides
                    Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
  8. Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis
  9. Качим уральский - Gypsophila uralensis
                    Семейство Крестоцветные - Brassicaceae
 10. Шиверекия  северная (ш. подольская)  -  Schivereckia  hyperborea  (S.
     podolica)
                      Семейство Росянковые - Droseraceae
 11. Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia
                       Семейство Розоцветные - Rosaceae
 12. Яблоня лесная - Malus sylvestris
 13. Лапчатка шелковая - Potentilla sericea
 14. Морошка приземистая - Rubus chamaemorus
                         Семейство Бобовые - Fabaceae
 15. Астрагал норвежский - Astragalus norvegicus
 16. Астрагал скальный - Astragalus rupifragus
 17. Астрагал ветвистый - Astragalus varius
 18. Копеечник Гмелина - Hedysarum gmelinii
 19. Чина Литвинова - Lathyrus litvinivii
                      Семейство Водяниковые - Empetraceae
 20. Водяника гермафродитная - Empetrum hermaphroditum
                        Семейство Зонтичные - Aniaceae
 21. Володушка многожилковая - Bupleurum multinerve
                       Семейство Вересковые - Ericaceae
 22. Толокнянка обыкновенная - Arctostaphyllos uva-ursi
 23. Клюква болотная - Oxycoccus palustris
                     Семейство Первоцветные - Primulaceae
 24. Первоцвет кортузовидный - Primula cortusoides
                     Семейство Горечавковые - Gentianaceae
 25. Сверция тупая - Swertia obtusa
 26. Мытник плотный - Pedicularis compacta
                    Семейство Валериановые - Valerianaceae
 27. Валериана лекарственная - Valeriana officinalis
 28. Валериана клубневая - Valeriana tuberosa
                     Семейство Сложноцветные - Asteraceae
 29. Ястребинка иремельская - Hieracium iremelense
 30. Девясил высокий - Inula helenium
 31. Рапонтикум серпуховидный - Stemmacantha serratuloides

                                 ГОЛОСЕМЕННЫЕ

                       Семейство Эфедровые - Ephedraceae
 32. Эфедра двуколосковая - Ephedra distachya

                             ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

                     Семейство Костенцовые - Aspleniaceae
 33. Костенец зеленый - Asplenium viride

                                   ВОДОРОСЛИ

                      Синезеленые водоросли - Cyanophyta
                 Семейство Осцилляториевые - Oscillatoriaceae
 34. Спирулина луговая - Spirulina pratensis
 35. Формидиум Ретца - Phormidium retzii
                     Криптофитовые водоросли - Cryptophyta
                 Семейство Криптомонадовые - Cryptomonadaceae
 36. Криптомонас Озолина - Cryptomonas ozolinii
                      Золотистые водоросли - Chrysophyta
                   Семейство Хризоамебовые - Chrysamoebaceae
 37. Хризамеба планктонная - Chrysamoeba planctonica
 38. Динобрион Коршикова - Dinobryon korschikovii
                    Диатомовые водоросли - Bacillariophyta
                   Семейство Фрагиляриевые - Fragilariaceae
 39. Цератонеис арковидный - Ceratoneis arcus
                     Семейство Ахнантовые - Achnanthaceae
 40. Кокконеис Скворцова - Cocconeis skvortzowii
                     Семейство Цимбелловые - Cymbellaceae
 41. Цимбелла Скворцова - Cymbelk skvortzowii
                     Семейство Эпитемиевые - Epithemiaceae
 42. Эпитемия Гиндмана - Epithemia hyndmannii
                     Желтозеленые водоросли - Xanthophyta
               Семейство Плеврохлоридиевые - Pleurochloridiaceae
 43. Истмохлорон трехшиповый - Isthmochloron trispinatum
              Семейство Харациодиопсидовые - Characiodiopsidaceae
 44. Харациопсис анабеновый - Characiopsis anabaenae
 45. Харациопсис наименьший - Characiopsis minima
                 Семейство Центритрактовые - Centritractaceae
 46. Бумиллериопсис почвенный - Bumilleriopsis terricolla
                  Семейство Гетерококковые - Heterococcaceae
 47. Гетеропедия простая - Heteropedia simplex
                        Зеленые водоросли - Chlorophyta
                      Семейство Ооцистовые - Oocystaceae
 48. Ооцистис бородавчатый - Oocystis verrucosa
                Семейство Анкистродесмовые - Ankistrodesmaceae
 49. Анкистродесмус длиннейший - Ankistrodesmus longissimus
                    Семейство Улотриксовые - Ulotrichaceae
 50. Колиелла вечнозеленая - Koliella sempervirens
                     Семейство Десмидиевые - Desmidiaceae
 51. Космоаструм точечный - Cosmoastrum punctulatum".

5. Приложение N 3 к указанному Постановлению считать приложением N 4.